勞動部勞動力發展署桃竹苗分署全球資訊網-民意信箱

勞動力發展署-桃竹苗分署

民意信箱

跳到主要內容區塊
  •  更新日期:107-07-05
  •  檢核日期:107-07-13
民意信箱處理流程 使用須知
1. 民眾來信
依行政程序法173條規定,無具體內容、未具真實姓名、住址或是同一事由已明確答覆仍一再陳情者,得不予處理。
親愛的朋友  您好:
  歡迎您使用勞動部勞動力發展署桃竹苗分署民意信箱,為維護陳情人及被陳情人權益,避免浪費行政資源,凡所有陳情內容應與民眾自身權益有關,請您務必於來信資料中填具真實姓名及聯絡方式(聯絡地址、電話或電子信箱),作為受理依據。若經本分署查證資料明顯不完整或資料不全或不實,本分署將不予處理,對於您填寫的資料依據個人資料保護法及相關規定,不對外公開或作為其他用途,僅提供承辦單位業務上聯繫使用。
2. 秘書室收文
請以一件E-MAIL反映一件事情,若有二件以上事情,建議分別發送,以提升信件分派時效。
(一) 依「行政程序法」第168條之規定,人民對於行政興革之建議,行政法令之查詢,行政違失之舉發及行政權益之維護得向主管機關陳情。
(二) 您反映內容涉及檢舉案件,為避免冒名或匿名檢舉,請留下您的個人資料,若經本分署查證不實,將不予處理。相關個人資料皆會保密處理,請您無須擔心。
(三) 為迅速回應您的建議、投訴事項,陳情內容如屬情緒表達、惡意攻訐謾罵等,依據行政程序法第173條規定,本分署將不予處理。
(四) 另因您所反映內容(含個人資料)皆屬政府機關文書處理之規範,皆有留存之必要,若您欲刪除個人資料,將以停止蒐集、停止處理、停止利用之方式辦理,相關個人資料亦會保密處理,請您放心。
(五) 如果您一直無法寄出陳情信函,可能是您的電子信箱設定錯誤,建議您仔細檢視是否發生類似錯誤並重新發送一次信件到民意信箱或是可於上班時間每週一至週五8:00~17:00來電本分署03-4855-368諮詢。
3. 權責科室處理
陳情內容屬單一科室者,辦理時限為6個工作天:若為多科室權責辦理時限為10個工作天(扣除例假日),由主政科室統整協辦科室處理結果統一回覆,若因案情複雜,致未能在規定日期內辦結,得辦理展期,惟全案不得超過30個日曆天。
4. 權責科室回覆並派送滿意度調查表
收到回覆信件後,可協請填寫滿意度調查表,回寄給本分署,提供本分署提升為民服務之參考。